Pronunciamiento por la destrucción del Monumento en honor a la Verdad para la Reconciliación y la Esperanza – Artes PUCP

Facultad de Artes Plásticas de la Pontificia Universidad Católica Del Perú
.
PRONUNCIAMIENTO POR LA DESTRUCCIÓN DEL MONUMENTO EN HONOR A LA VERDAD PARA LA RECONCILIACIÓN Y LA ESPERANZA
.
El 26 de agosto del 2007, hace menos de tres años, se inauguró en el óvalo donde confluyen los distritos de Villa María del Triunfo, San Juan de Miraflores, y Villa El Salvador el “Monumento en Honor a la Verdad para la Reconciliación y la Esperanza”, obra del artista plástico Jaime Miranda Bambarén. El óvalo se denominó en honor al monumento “Óvalo de La Esperanza”.
.
Esta escultura fue la ganadora del concurso convocado en mayo del 2005, por el “Comité Cívico para que no se repita. Lima Sur”, de acuerdo con las municipalidades de los distritos antes mencionados. El jurado estuvo conformado por Michel Azcueta, Víctor Delfín, Eduardo Calmet, Cirilo Cárdenas; Washington Ipenza, por Villa María del Triunfo; Pablo Hinostroza, por San Juan de Miraflores y Jaime Zea de Villa el Salvador, entre otros. El premio fue otorgado por unanimidad y el artista, después de mucho esfuerzo y sin perder las esperanzas, venció todos los obstáculos hasta lograr ver realizado el proyecto. Su financiamiento estuvo a cargo de la empresa privada, el Banco de Materiales y algunas ONGs.
.
A la inauguración acudieron muchas personalidades así como también vecinos y amigos de la zona que acompañaron en esta fecha tan solemne acto que conmemoraba también el cuarto aniversario de la presentación del informe final de la Comisión de la Verdad y Reconciliación. Entre los presentes estuvieron representantes de los alcaldes de San Juan de Miraflores y Villa El Salvador, el alcalde de Villa María del Triunfo, José Castillo, el artista Jaime Miranda, la señora Rosa Villarán representante del comité, los monseñores José Gurruchaga y Carlos García, obispo de Lurín, el grupo Yuyachkani, y la doctora Beatriz Merino, Defensora del Pueblo, como madrina del monumento.
.
Nos sorprende la noticia de que el monumento ha sido destruido. Lo acontecido con este monumento, de quince metros de altura, constituye un agravio directo al símbolo que representa. Citando las palabras que dijera el monseñor Gurruchaga en su inauguración, “éste es un monumento vivo, vivo y muy vivo, que ofrecemos al Dios de la Vida Padre Nuestro y Señor Jesucristo. Para que no se repita más una cultura de muerte, alimentemos la vida con la vida, la libertad y la reconciliación”. Parece paradójico este final del monumento, si pensamos además la idea que lo generó.
.
Este atentado contra el arte en espacios públicos, es un eslabón más en la serie de actos que periódicamente se dan a conocer en nuestra ciudad. Se trata de la política de los hechos consumados, en general realizados por autoridades ediles. Lo preocupante es que sucede a vista y paciencia de todos los vecinos sin que nadie pueda impedirlo.
.
En honor a la verdad los abajo firmantes, profesores, alumnos y artistas de la Universidad Católica del Perú, pedimos una explicación y levantamos nuestra voz de protesta por este acto tan vergonzoso. Con la esperanza puesta en la reconciliación.
San Miguel, 8 de junio del 2010
.
Firmantes: DNI
.
Alejandro Alayza 06619730
Johanna Hamann 07884783
Marta Cisneros 07814265
Verónica Crousse 07255232
Sonia Prager 08231134
Joicy Bartra 06677554
Miguel Mora 06154025
Alberto Agapito 06702431
Máximo Antezana 09937880
Olga Flores 07945643
Miguel Mendoza 06068586
Gregorio Sifuentes Pinedo 40156130
Giancarlo León Waller 40160339
Carolina Salinas 25627768
Juan Peralta Barrios 06776875
Alonzo Costa 07801980
Gabriella Tubino 405205705
V. Chionwend Lhi Sánchez 09853453
Juan A. Gismonti Alegre 25594698
Mihaela Radulescu CE 000247254
Carlos Panta 07403132
Luis Roncalla Vera 09646674
Noél González R. CE 000037250
Manuel Larrea H. 09856145
Laura Allemant 10547605
Adolfo Cárdenas Rodríguez 10805864
Edward Venero Carrasco 43353191
Judith Ayala 06091550
Rosa Gonzales Mendiburu 07196997
Ángela Quispe del Pino 10005690
Miguel Cavallini 08835274
Jaime Romero 10802309
Rafael Pinto L. 06775358
Raúl Cuba P. 06639322
Manuel Vásquez Vela 08090020
Giuliana Migliori 07616642
Julia Navarrete 07708395
Natalia Iguíñiz Boggio 09852744
Moises Quintana 07974536
Miguel Nieri 09877566
Lucía Slater 08257639
Alicia Benavides 08255184
Antonio Ramos 10275872
Raura Oblitas 40150979
Carmen García Rotger 07905482
Rodrigo Tardito Warnken 41432822
... siguen firmas
.

.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada